С Днем учителя!

350 первых слов…

Уважаемые коллеги и ученики!

Профессия учителя одна из самых древнейших – исследования историков педагогической науки и практики подтверждают, что учителя появились во времена древних государств Вавилон, Ассирия, Шумер, Аккад, т.е. примерно за 4 тыс. лет до нашей эры.

Все эти тысячелетия Учитель не был посредником между миром и детьми, нет, он был на стороне детей, он вместе с ними и во главе их. Его цель — не дети, как все думают, а мир, который он улучшает вместе с детьми.

Коллеги, сегодня мы вошли в Национальный проект «Образование», который призван создать тот микромир для каждого ребенка, который он будет в дальнейшем строить, расширять и развивать сам. Во главе проекта находится никто иной, как ребенок. Ключевой задачей национального проекта является создание условий, в которых нашим детям и нам будет комфортно развиваться.

Наша профессия не проста. А кто говорил, что будет легко? Если сравнить профессию учителя с другими профессиями, кем быть легче: капитаном, садовником, акушером? Капитан несет ответственность за вверенное ему судно, жизни и судьбы команды. Успешный садовник своим ежедневным, кропотливым трудом взращивает цветок, лучшим из тысячи которых будет предметом гордости для него. Акушер открывает новый мир для новорожденных. Мир, в котором он, новый человек, будет успешным!

А знаете, в чем заключается успех каждой профессии, что их всех объединяет? Успех в каждой профессии – это любовь к своему делу.

Помните слова классика? «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если он имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если же учитель соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам, он — совершенный учитель» — Л.Н. Толстой.

Учитель — гордое звание, которое по жизни несут только самые заслуженные и достойные! Так пусть же учительские нелегкие будни приносят только радость и будут плодотворными. Пусть ученики будут усердными, старательными — такими, которыми можно гордиться. А в семье пусть воцарятся счастье и уют.

В этот осенний день, когда ярко светит солнце, и медленно опускаются на землю пожелтевшие листья, от чистого сердца хочу пожелать Вам, дорогие коллеги, здоровья, любви, достатка и всех жизненных благ!

Помните. Вместе мы сможем многое!

С уважением, Андрей Андреевич Логинов, директор МОУ «КСОШ №7»

0

Автор публикации

не в сети 9 часов

Логинов Андрей Андреевич

0
Комментарии: 0Публикации: 89Регистрация: 09-10-2018

Оставить ответ